Если вы до сих пор думаете, что наше государство недостаточно заботится о детях и именно поэтому многие ребятишки не могут получить место в детском саду, то тут вы сильно ошибаетесь. Это все от большой любви. Такой большой, что государство просто не решается доверить кому-либо, кроме муниципалитетов, воспитание своих подрастающих граждан.
Подробнее ...-
-
Молодым рабочим оборонки - отсрочку!
02 сентябрь, 2005 0 0С такой инициативой в Государственную Думу вышло Архангельское областное Собрание депутатов. Отсрочку от призыва на военную службу должны получить молодые рабочие, имеющие начальное профессиональное образование и непосредственно после окончания обучения поступившие на работу на оборонные предприятия, расположены в районах Крайнего Севера.
Подробнее ... -
Эффект "стадного чувства"
02 сентябрь, 2005 0 0В районных отделениях Пенсионного фонда, в частности, Октябрьском и Ломоносовском, начинается вавилонское столпотворение. В очередях перед кабинетами (в одном взять бланк, в другой - отдать заявление) парятся льготники. Кому не хватило места на стульях - подпирают стены. Эти в основном пожилые люди прослышали, что до первого октября они могут отказаться от натуральных льгот в виде набора
Подробнее ... -
Им еще нужны игрушки...
02 сентябрь, 2005 0 0Накануне первого сентября архангельский детский дом-школа N 6 пребывал в состоянии легкой паники: сюда перевели из детского дома N 1 шестерых семилеток - пяти мальчикам и девочке Кате пришло время идти в первый класс.
Подробнее ... -
Томас Эдисон: "Вряд ли я бы изобрел хоть что-нибудь, если бы ходил в школу"
02 сентябрь, 2005 0 0Действительно, Томас Эдисон ходил в школу всего несколько месяцев. Педагоги быстро признали его безмозглым, и он благополучно избежал массового образовательного процесса. Пошел работать на телеграф, где почти сразу же изобрел свое первое устройство. Устройство позволяло Томасу безнаказанно спать на рабочем месте.
Подробнее ... -
Послушных оригиналов нет
02 сентябрь, 2005 0 0Если в первых классах выявляются 25 процентов одаренных детей, то к 11 их остается всего 2-3 процента. Если семилетних школяров невроз настигает в 25 процентах случаев, то выпускников - в 70 процентах.
Подробнее ... -
Готовим "водомерок"
02 сентябрь, 2005 0 0Первого сентября я всегда хочу в школу. В этот единственный день в году я надеваю костюм и галстук. Мне интересно. Интересно заглянуть в глаза первоклашек. В них любопытство и искреннее ожидание чуда.
Подробнее ... -
Сергей Юрский: "Игра "Как стать миллионером" - принцип сегодняшнего образования"
02 сентябрь, 2005 0 0- Сергей Юрьевич, слышала, что вы с Владимиром Высоцким заканчивали одну школу, в разное время, конечно: - Нет, я только учился с Володей в одной школе. И выяснилось это недавно. Прочел книгу одного его приятеля, который пишет, что Высоцкий закончил 186 школу. Батюшки мои! Я тоже учился там до шестого класса, а в 1947 году переехал в Питер.
Подробнее ... -
В школу: с соской
02 сентябрь, 2005 0 0Восемь лет назад Оксана вышла замуж за француза, родила двоих мальчишек. Они уже школьники. И их мама, окончившая, кстати, Архангельский педуниверситет, с особым пристрастием наблюдает за тем, как и чему ее французские коллеги учат сейчас ее Ивана и Матье.
Подробнее ... -
Слабые готовят еще более слабых
02 сентябрь, 2005 0 0Дети не хотят в школу, это точно. Я знаю это и как мать. Когда моя дочь пошла в первый класс, школа повернулась ко мне совершенно другой стороной. Картина печальная. За последние 15 лет объем нагрузки вырос в полтора раза. Родители и первокласснику уже с трудом помогают.
Подробнее ... -
"Здравствуй, дерево!"
02 сентябрь, 2005 0 0Из детского сада школа казалась мне таинственным и волшебным местом. Я туда буквально рвалась. И мое первое Первое сентября, естественно, было торжеством. Правда, закончился праздник очень быстро. С истерикой Катьки. Она цеплялась за родительскую одежду, ее отрывали, слезы заливали белый воротничок. Я потом часто вспоминала этот Катькин демарш.
Подробнее ... -
Прирастаем только яйцами
02 сентябрь, 2005 0 0Официальный сервер обладминистрации, рассказывая о "большом потенциале аграрного сектора экономики", называет нынешнего губернатора Николая Ивановича Киселева директором ОАО "МОЛОКО" и сообщает его телефоны: (8182) 61-61-18, 61- 63-92.
Подробнее ... -
"Мы вами гордимся! Но помощи не ждите"
02 сентябрь, 2005 0 0Если фермеру удается самостоятельно удержаться на плаву, реальной помощи от властей он вряд ли дождется. Зато всегда готовы посочувствовать и поддержать морально.
Подробнее ... -
Живопись
02 сентябрь, 2005 0 0Кий хорош и в масле, и в шерсти Сегодня выставочный зал союза художников открывает сезон новой экспозицией "Кий-Остров глазами художников". Восемнадцать художников Архангельска, Северодвинска, Москвы и Санкт-Петербурга, 200 работ.
Подробнее ... -
Морской "сенокос"
02 сентябрь, 2005 0 0Мы привыкли, что Соловки - это, прежде всего, неповторимые памятники архитектуры, возрождающийся монастырь и невероятной красоты природа. Но Соловецкие острова - это еще и место, где добывают уникальный продукт - ламинарию. Сейчас здесь самый напряженный сезон, идет косьба.
Подробнее ... -
Сергей Юрский приезжал повидаться с друзьями
02 сентябрь, 2005 0 0В Заостровье Сергей Юрьевич Юрский "старожил" - сюда он приезжает третий раз. Эта поездка частная, его пригласил в гости настоятель Заостровского храма отец Иоанн. В общем, народный артист России приехал отдохнуть, ведь у него отпуск. Но отдых выдался весьма активным - встречи в общине-братстве, а потом, как дар городу, выступление в областной библиотеке имени Добролюбова.
Подробнее ... -
Уголовное дело: о туалетной бумаге
02 сентябрь, 2005 0 0Милиция, со своей скудной материальной базой, пребывает в постоянном поиске спонсоров. У стражей порядка нет не только бензина и компьютеров - проблемы даже с бумагой и ручками. Протоколы порой писать не на чем и нечем. А начальство требует работы и отчетов. Вот и ходят служивые по разным фирмам с канцелярскими просьбами.
Подробнее ... -
А начальник УВД проявил скромность
02 сентябрь, 2005 0 0Получив новое назначение, как водится, начальник УВД Архангельской области Сергей Козлов решил облагородить свой кабинет. Знающие люди посоветовали не мелочиться и купить вещь стоящую, которая могла бы служить верно и долго.
Подробнее ... -
Кто на кого учился
02 сентябрь, 2005 0 0В коридорах власти можно встретить людей самых разных специальностей. Вот только профессиональных управленцев почти нет.
Подробнее ... -
В Архангельске реставрируют мосточки
02 сентябрь, 2005 0 0В Архангельске ремонтируют деревянные тротуары, в народе именуемые мосточками. Народ, натыкаясь на ремонтные бригады, сначала вздрагивает, а потом расплывается в улыбке. Такого счастья никто не ждал. Все уже научились правильно наступать на сохранившиеся доски, чтобы не получить другим концом в лоб.И свыклись с мыслью, что еще одна достопримечательность Архангельска, исчезает с городского лица.
Подробнее ...













