• Висит на заборе, такой беззащитный...
    0 0
    Висит на заборе, такой беззащитный...

    Если бы на месте двух президентов на этом рекламном плакате был двуглавый орел - "главных по тарелочкам" ждали бы крупные неприятности: несанкционированное использование государственной символики запрещено законом. А использование в коммерческих целях образа действующего главы государства - вроде как мелкие шалости? Незаконно, конечно, без разрешения гражданина его фото рядом со своими слоганами

    Подробнее ...
  • Устав Архангельска обсудим всем миром
    0 0
    Устав Архангельска обсудим всем миром

    В СМИ проект устава Архангельска появится не позднее 10 сентября, а потом пройдут общественные слушания, где основной городской закон будет обсуждать общественность. Напомним, что на предыдущую, 3-ю сессию было вынесено два альтернативных устава - один подготовили депутаты, другой - мэрия. Но ни один не прошел. Тогда же создали согласительную комиссию, которая выработала единый проект устава. Он

    Подробнее ...
  • Ждите нас по пятницам
    0 0
    Ждите нас по пятницам

    Так получилось, что в третий раз я пишу приветственное слово читателям. Самый первый номер у нас вышел среди лета - так называемый "пилотник", второй был посвящен юбилею газеты. Эти номера мы распространяли бесплатно. А теперь уже начинаем обычную нормальную газетную жизнь с подпиской.

    Подробнее ...
  • А что у тебя в ранце, Максим?
    0 0
    А что у тебя в ранце, Максим?

    - Привет, Максим! Очень торопишься в школу? Можно тебе пару вопросов задать?! - Тороплюсь: Мы с мамой немного опаздываем, но поговорить можно немножко. - Чего так спешишь - ждал первого сентября? - Да, очень. Мы уже, наверное, целую неделю готовимся! Вот ранец новый купили, костюм, букет красивый для учительницы. - А что у тебя в ранце, Максим?

    Подробнее ...
  • Почему молодежь читает мало?
    0 0
    Почему молодежь читает мало?

    "Северный комсомолец" всегда был пристанищем начинающих поэтов и прозаиков. Газета намерена и впредь поддерживать связь с творческими силами области. А сегодня мы представляем литературную панораму в виде свежего номера журнала "Двина". Ее представляет главный редактор Михаил Попов:

    Подробнее ...
  • И никаких трюков!
    0 0
    И никаких трюков!

    Когда моей подруге исполнилось сорок, она сказала: - С этим надо что-то делать. У подруги было одно решение - купить дорогую шубу. Она копила на нее несколько лет. Так поступала и ее мама. Помню, как мы с Ликой - а так зовут мою школьную подругу - рассматривали каракулевые шкурки, которые ее мама купила по блату, чтобы сшить сногсшибательную шубу.

    Подробнее ...
  • Наша узкоколейка - самый верный путь в будущее.
    0 1 495
    Наша узкоколейка - самый верный путь в будущее.

    Сегодня бойцы ССО строят узкоколейку - как Павка Корчагин и другие их героические предшественники, комсомольцы двадцатых и тридцатых... Двадцатый век минул, двадцать первый на дворе, а узкоколейка все зовет и зовет в неизъяснимо светлое будущее.

    Подробнее ...
  • Усмешка Леля
    0 0
    Усмешка Леля

    Рубашка в клеточку, кирзовые сапоги - вот так перед коллегами на педагогических конференциях обычно представал учитель английского языка из села Кехта Холмогорского района. Был он высокий, красивый, с утонченными манерами, которые совсем не сочетались с любимыми им кирзачами.

    Подробнее ...
  • Такая прекрасная катастрофа
    0 0
    Такая прекрасная катастрофа

    Шел восьмидесятый год. Страна переживала книжный бум. И "Северный комсомолец" начал печатать "Книгу в газете". Первой в будущей череде таких книг стала фантастическая повесть Натана Селецкого "Прекрасная катастрофа".

    Подробнее ...
  • Нарисуем - будем пить!
    0 0
    Нарисуем - будем пить!

    В редакции любили дружеские пирушки. И "Правда Севера", и "Северный комсомолец" находились в здании Гостиных дворов. Тогда журналисты этих газет очень дружили. "Комсомольцы" дышали более свободным воздухом, нежели "партийцы", поэтому все собирались на "половине" "Северного комсомольца". С деньгами всегда был напряг, да и с продуктами в магазинах тоже.

    Подробнее ...
  • Стой и ничего не бойся!
    0 0
    Стой и ничего не бойся!

    Однажды Добкин и Галкин отправились в тундру на День оленевода. Владимир Добкин - редактор "Северного комсомольца", пришедший на смену Байбикову. До этого он работал ответственным секретарем в журнале "Сельская молодежь". Журнал, как водится, напечатал что-то "не то", и Добкина "сослали" в Архангельск. Коллектив "московскую штучку" встретил насторожено. Но вскоре Добкин стал большим другом для

    Подробнее ...
  • Шага-то и не хватило...
    0 0
    Шага-то и не хватило...

    К съезду партии готовили разворот. В нем рассказывалось о самых интересных комсомольских начинаниях. Нужна была "шапка". Кто-то вспомнил весьма подходящие к случаю строки: "Всего лишь шаг до самых главных дел!"

    Подробнее ...
  • Баба с косой и смеется
    0 0
    Баба с косой и смеется

    Этот небольшой казус случился после "Бессонницы", когда Юрий Васильевич Мишарин работал ответственным секретарем. У него, как и у многих секретарей, была привычка на обороте помечать фотографии, чтобы их не перепутали в цехе. Однажды он подписал две фотографии в своем ироничном стиле: "Баба смеется", "Баба с косой". Соответствующие пометки сделал на макете.

    Подробнее ...
  • Редакция готовила праздничный новогодний номер - встречали 1961 год.
    0 0
    Редакция готовила праздничный новогодний номер - встречали 1961 год.

    Редактором тогда работал Юрий Мишарин. На первую полосу поставили "Стихи о бессонице", которые привез из московской командировки Евгений Салтыков (Евгений Евгеньевич был знаковой фигурой в архангельской журналистике, долгое время работал в "Правде Севера", ныне покойный).

    Подробнее ...
  • Чтобы получить три рубля, Бродский пообещал стать Нобелевским лауреатом
    0 0
    Чтобы получить три рубля, Бродский пообещал стать Нобелевским лауреатом

    В редакцию частенько заходили люди, которым надо было занять деньги. В основном, освобожденные из мест не столь отдаленных. И в тот день в "Комсомолец" зашел худой и, видно, пообносившийся молодой человек. Просил три рубля, которых ему не хватало на билет в Питер. Пришел он очень неудачно, как раз накануне зарплаты. В ответ на его просьбу все только разводили руками.

    Подробнее ...
  • Как живет совесть?
    0 0
    Как живет совесть?

    Игнатий ИВАНОВСКИЙ, член Союза писателей Санкт-Петербурга, лауреат премии Шведской Академии, ответственный секретарь "Северного комсомольца" в конце 60-х годов:

    Подробнее ...
Последние новости