Если бы на месте двух президентов на этом рекламном плакате был двуглавый орел - "главных по тарелочкам" ждали бы крупные неприятности: несанкционированное использование государственной символики запрещено законом. А использование в коммерческих целях образа действующего главы государства - вроде как мелкие шалости? Незаконно, конечно, без разрешения гражданина его фото рядом со своими слоганами
Подробнее ...-
-
Устав Архангельска обсудим всем миром
02 сентябрь, 2005 0 0В СМИ проект устава Архангельска появится не позднее 10 сентября, а потом пройдут общественные слушания, где основной городской закон будет обсуждать общественность. Напомним, что на предыдущую, 3-ю сессию было вынесено два альтернативных устава - один подготовили депутаты, другой - мэрия. Но ни один не прошел. Тогда же создали согласительную комиссию, которая выработала единый проект устава. Он
Подробнее ... -
Ждите нас по пятницам
02 сентябрь, 2005 0 0Так получилось, что в третий раз я пишу приветственное слово читателям. Самый первый номер у нас вышел среди лета - так называемый "пилотник", второй был посвящен юбилею газеты. Эти номера мы распространяли бесплатно. А теперь уже начинаем обычную нормальную газетную жизнь с подпиской.
Подробнее ... -
А что у тебя в ранце, Максим?
02 сентябрь, 2005 0 0- Привет, Максим! Очень торопишься в школу? Можно тебе пару вопросов задать?! - Тороплюсь: Мы с мамой немного опаздываем, но поговорить можно немножко. - Чего так спешишь - ждал первого сентября? - Да, очень. Мы уже, наверное, целую неделю готовимся! Вот ранец новый купили, костюм, букет красивый для учительницы. - А что у тебя в ранце, Максим?
Подробнее ... -
Почему молодежь читает мало?
15 август, 2005 0 0"Северный комсомолец" всегда был пристанищем начинающих поэтов и прозаиков. Газета намерена и впредь поддерживать связь с творческими силами области. А сегодня мы представляем литературную панораму в виде свежего номера журнала "Двина". Ее представляет главный редактор Михаил Попов:
Подробнее ... -
Музей друзей художника Архипова
15 август, 2005 0 0Известный архангельский художник Иван Петрович Архипов считает, что "Северный комсомолец" во многом предопределил его творческую жизнь, а возможно, и всю судьбу.
Подробнее ... -
И никаких трюков!
15 август, 2005 0 0Когда моей подруге исполнилось сорок, она сказала: - С этим надо что-то делать. У подруги было одно решение - купить дорогую шубу. Она копила на нее несколько лет. Так поступала и ее мама. Помню, как мы с Ликой - а так зовут мою школьную подругу - рассматривали каракулевые шкурки, которые ее мама купила по блату, чтобы сшить сногсшибательную шубу.
Подробнее ... -
Юноша шестидесяти лет - это реальность
15 август, 2005 0 0- Можно у вас сдать анализ на биологический возраст?
Подробнее ... -
Ущипните себя!
15 август, 2005 0 0Тест. Биологический возраст тела
Подробнее ... -
Наша узкоколейка - самый верный путь в будущее.
15 август, 2005 0 1 495Сегодня бойцы ССО строят узкоколейку - как Павка Корчагин и другие их героические предшественники, комсомольцы двадцатых и тридцатых... Двадцатый век минул, двадцать первый на дворе, а узкоколейка все зовет и зовет в неизъяснимо светлое будущее.
Подробнее ... -
Усмешка Леля
15 август, 2005 0 0Рубашка в клеточку, кирзовые сапоги - вот так перед коллегами на педагогических конференциях обычно представал учитель английского языка из села Кехта Холмогорского района. Был он высокий, красивый, с утонченными манерами, которые совсем не сочетались с любимыми им кирзачами.
Подробнее ... -
Такая прекрасная катастрофа
15 август, 2005 0 0Шел восьмидесятый год. Страна переживала книжный бум. И "Северный комсомолец" начал печатать "Книгу в газете". Первой в будущей череде таких книг стала фантастическая повесть Натана Селецкого "Прекрасная катастрофа".
Подробнее ... -
Нарисуем - будем пить!
15 август, 2005 0 0В редакции любили дружеские пирушки. И "Правда Севера", и "Северный комсомолец" находились в здании Гостиных дворов. Тогда журналисты этих газет очень дружили. "Комсомольцы" дышали более свободным воздухом, нежели "партийцы", поэтому все собирались на "половине" "Северного комсомольца". С деньгами всегда был напряг, да и с продуктами в магазинах тоже.
Подробнее ... -
Стой и ничего не бойся!
15 август, 2005 0 0Однажды Добкин и Галкин отправились в тундру на День оленевода. Владимир Добкин - редактор "Северного комсомольца", пришедший на смену Байбикову. До этого он работал ответственным секретарем в журнале "Сельская молодежь". Журнал, как водится, напечатал что-то "не то", и Добкина "сослали" в Архангельск. Коллектив "московскую штучку" встретил насторожено. Но вскоре Добкин стал большим другом для
Подробнее ... -
Молоток, к старости кувалдой будешь!
15 август, 2005 0 0Редактор Байбиков не очень умел, но любил делать макеты номера. Получалось смешно, но его это не смущало.
Подробнее ... -
Шага-то и не хватило...
15 август, 2005 0 0К съезду партии готовили разворот. В нем рассказывалось о самых интересных комсомольских начинаниях. Нужна была "шапка". Кто-то вспомнил весьма подходящие к случаю строки: "Всего лишь шаг до самых главных дел!"
Подробнее ... -
Баба с косой и смеется
15 август, 2005 0 0Этот небольшой казус случился после "Бессонницы", когда Юрий Васильевич Мишарин работал ответственным секретарем. У него, как и у многих секретарей, была привычка на обороте помечать фотографии, чтобы их не перепутали в цехе. Однажды он подписал две фотографии в своем ироничном стиле: "Баба смеется", "Баба с косой". Соответствующие пометки сделал на макете.
Подробнее ... -
Редакция готовила праздничный новогодний номер - встречали 1961 год.
15 август, 2005 0 0Редактором тогда работал Юрий Мишарин. На первую полосу поставили "Стихи о бессонице", которые привез из московской командировки Евгений Салтыков (Евгений Евгеньевич был знаковой фигурой в архангельской журналистике, долгое время работал в "Правде Севера", ныне покойный).
Подробнее ... -
Чтобы получить три рубля, Бродский пообещал стать Нобелевским лауреатом
15 август, 2005 0 0В редакцию частенько заходили люди, которым надо было занять деньги. В основном, освобожденные из мест не столь отдаленных. И в тот день в "Комсомолец" зашел худой и, видно, пообносившийся молодой человек. Просил три рубля, которых ему не хватало на билет в Питер. Пришел он очень неудачно, как раз накануне зарплаты. В ответ на его просьбу все только разводили руками.
Подробнее ... -
Как живет совесть?
15 август, 2005 0 0Игнатий ИВАНОВСКИЙ, член Союза писателей Санкт-Петербурга, лауреат премии Шведской Академии, ответственный секретарь "Северного комсомольца" в конце 60-х годов:
Подробнее ...













