Когда закрылся "Северный комсомолец", для меня это была большая боль, огромная потеря. Я тогда выступала на конференции Союза журналистов и спрашивала - почему мы молчим, когда исчезают такие издания? Мне сказали, что такие сейчас времена: Но как же так? Газета пережила войну и возродилась после Победы. Это был знак возвращения к мирной жизни. Неужели у нас не хватило сил ее сохранить?
Подробнее ...-
-
Буду рад, если ошибусь
15 август, 2005 0 0- Рад, что имя "Северного комсомольца" будет открыто для читателя. Конечно, есть и сомнения - ведь недаром говорится, что нельзя войти в одну реку дважды.
Подробнее ... -
"Не навреди!" - заповедь не только для докторов
15 август, 2005 0 0Вера РУМЯНЦЕВА, бывший зав. отделом и заместитель редактора газеты "Северный комсомолец":
Подробнее ... -
Это мое все!
15 август, 2005 0 0- Я счастлив. Можете хихикать или считать это пафосом, но я счастлив, что дожил до этих дней. Снова выходит "Северный комсомолец", и я опять пишу для этой газеты. Честно, я в это не верил. Да и сейчас мне кажется это неким подарком жизни. Я уже восемь лет в Москве. Изучил "ихние нравы" и был уверен, что таких событий, как возрождение газеты "Северный комсомолец", в жизни не бывает.
Подробнее ... -
Вира, "СК"!
15 август, 2005 0 0В середине 60-х мы боролись за яркие, "гвоздевые" заголовки в газете. Тогда казалось - будет такой удар, все остальное приложится. Даже обещали сотрудникам за удачу небольшие премии. Откуда? Не помню, весь гонорар номера - 90 рублей.
Подробнее ... -
Гомонящая, слегка безрассудная
15 август, 2005 0 0- В "Северный комсомолец" я пришел в "хмельное" время начала перестройки. В мае 1985-го. Из сельского райкома комсомола - и сразу в редакторы к зубрам журналистики.
Подробнее ... -
30 тысяч из копилки и волшебное слово "нельзя"
15 август, 2005 0 0Открыть свое дело без больших денег и полезных связей очень трудно, но те, кто все-таки решились, дают надежду остальным
Подробнее ... -
Эпоха осталась наивной
15 август, 2005 0 0Валентин Павлович Каркавцев.
Подробнее ... -
Одни хотят - другие могут
15 август, 2005 0 0Чаще всего мы не очень серьезно относимся к партиям, считая, что их влияние на нашу жизнь минимально. Но так ли это на самом деле? Ведь именно партийные фракции выступают с законодательными инициативами и принимают потом законы, по которым мы живем. И роль политических партий будет только укрепляться. Очередным шагом к этому стал федеральный закон, подписанный президентом Путиным 21 июля. Он
Подробнее ... -
Пусть газета станет добрым другом!
15 август, 2005 0 0Уважаемые читатели "Северного комсомольца"! Рад приветствовать вас на страницах газеты, которая станет - я в этом уверен - добрым другом, союзником и собеседником для людей мыслящих, искренне болеющих за развитие своего края, нацеленных в завтрашний день. Мы вместе - и фонд "Перспектива", и "Северный комсомолец" - будем всячески содействовать выражению самых различных мнений, суждений и
Подробнее ... -
Наша оттепель
15 август, 2005 0 0Меня спрашивают: "Ваша газета для тех, кто ностальгирует?" Да. "Тогда вы должны рассчитывать на читателя, которому за сорок". Нет. У молодых ностальгии не меньше.
Подробнее ... -
"Зверинец" российской журналистики
15 август, 2005 0 0"Российские газеты последних дней производят впечатление, поражающее скверностью своей - развернешь лист, и с него на тебя брызжет дикий хаос звуков, которые напоминают мне ярмарочный "зверинец" - полотняный балаган, грязный, дрожащий от ударов ветра, - а в нем жалкое зверье, от страха и голода перерожденное в животных. Гавкают ободранные лисицы, ревут ослы, лают злые, но бессильные собаки, воют
Подробнее ... -
"Прыгни выше!", врежь сильнее!
01 июль, 2005 0 0Афишу северодвинского фестиваля рок-музыки "Прыгни выше!" я случайно увидел в одном из архангельских магазинов - она валялась на полу, бросаясь в глаза ярким желто-оранжевым пятном. "3-й рок-фестиваль!", "Множество групп из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, гости из Москвы и Питера!" - трудно не соблазниться на столь заманчивые предложения. К тому же архангелогородцам был обещан бонус -
Подробнее ... -
Кузя с "гудком" несовместим или сколько стоит бесплатный билет?
01 июль, 2005 0 0За билетами в этом году я пошла заранее. Хотелось ехать с комфортом всей семьей в одном купе. Ехали - я, двое моих детей-студентов, годовалый внук и маленький (по размеру) пес Кузя. Я не сообразила, что на внука можно взять детский билет, и взяла на паспорт мужа еще один взрослый. В общем, целое купе. И хотя до отъезда времени было много, мест в обычных вагонах уже, как водится, не оказалось -
Подробнее ... -
Сон про новую скамейку
01 июль, 2005 0 0- О-о-о!!! - из соседней комнаты в мою сторону, похоже, летит локомотив! Это восторженное "о-о-о!" дополняется быстро приближающимся топотом маленьких ножек, в дверном проеме мелькает смешной хвостик, и в мою ногу с разбегу кто-то врезается...
Подробнее ... -
Предбрачная ночь
01 июль, 2005 0 0Чтобы подать заявление о регистрации брака, молодожены занимают очередь с вечера, запасаясь одеялами и даже подушками. Получается даже романтично - такая первая предбрачная ночь
Подробнее ... -
Тайна частной жизни неопознанных трупов
01 июль, 2005 0 0Пятнадцать месяцев Ида Владимировна Митюхляева занимается розыском пропавшего без вести сына.
Подробнее ... -
"Покойный" явился в паспортный стол
01 июль, 2005 0 0В Исакогорский паспортный стол зашел посетитель. Работники, проверив документы, спокойно констатировали: "А вы умерли". Гражданину это заявление не понравилось, и он кинулся разбираться.
Подробнее ... -
У Сюхина украли его знаменитого кота
01 июль, 2005 0 0Архангельские художники готовы отстаивать свои права в суде
Подробнее ... -
Кремль нуждается в нашем известняке
01 июль, 2005 0 0Специалисты Московского горного института были поражены, когда посетили карьер "Орлецы" в Холмогорском районе. Такого чистого, белого и прочного камня уже не осталось нигде. В Подмосковье карьеры давно выработаны. А известняк нужен для реставрации кремлевских построек. И наш камень наиболее подходит по фактуре.
Подробнее ...













