В конце прошлой недели строгие коридоры областной администрации испытали небывалое удивление. Привыкшие к строгим канцелярским речам своих солидных обитателей, они вдруг переполнились молодыми людьми. Младое племя блуждало по их безграничным просторам, но, сталкиваясь в дверях с чиновниками, с улыбкой получало "везде дорогу".
Подробнее ...-
-
Просто митинг перенесли...
13 ноябрь, 2005 0 0Седьмое ноября. Самый обычный день календаря - помечен традиционным для трудовых будней черным цветом. Однако на митинге у памятника Ленину пара сотен архангелогородцев все-таки сказали друг другу: "С праздником!"
Подробнее ... -
Ветер в голове
13 ноябрь, 2005 0 0Теперь взлетов у меня больше, чем посадок!
Подробнее ... -
Соловецкий директор взял Малые Карелы
13 ноябрь, 2005 0 0В среду Михаил Лопаткин покинул Соловки. Бывший директор Соловецкого музея-заповедника теперь возглавит музей деревянного зодчества "Малые Карелы". Переговоры с Федеральным агентством по культуре и кинематографии об этой рокировке шли давно. Но назначение явилось неожиданно скоро. Михаил Васильевич даже вещи не успел упаковать и с прежним коллективом как следует попрощаться. А острова его два дня
Подробнее ... -
Вельский трансвааль
13 ноябрь, 2005 0 0Депутаты в пиаровско-партийном порыве готовы пожертвовать собственной репутацией.
Подробнее ... -
Последний вагон для Ленина. На Север ли?..
13 ноябрь, 2005 0 0Александр Проханов, известный писатель, автор романа "Господин Гексоген", готовит новое произведение под названием "Политолог". Любопытно, что сюжетная канва романа протягивается по карте Архангельской области. Каким образом? А вот каким:
Подробнее ... -
"Посадили Рубцова спиной к реке..."
13 ноябрь, 2005 0 0Этот год для Архангельской писательской организации - юбилейный. Сегодня наш собеседник - руководитель Архангельского отделения Союза писателей России Инэль Петровна Яшина.
Подробнее ... -
Губернатор подаст в суд на федералов
13 ноябрь, 2005 0 0В минувший вторник через официальную областную газету губернатор Николай Киселев, подведя итоги своего визита в Москву, сделал поистине сенсационное заявление. Цитируем: "взаимодействие с Министерством транспорта РФ главу областной администрации не удовлетворило: дорожные работы уже выполнены, а денег за них обещали куда больше, чем дали. Поэтому следующим шагом будет инициирование судебных исков
Подробнее ... -
Нас прославит Новый год?
07 ноябрь, 2005 0 0Вчера в Архангельске установлена новогодняя ёлка. Искусственный пушистый конус поставили прямо посреди возрожденного куска Чумбаровки.
Подробнее ... -
Комбинат перевыполнил план
07 ноябрь, 2005 0 0В октябре 2005 года на Соломбальском ЦБК было произведено 20 903,8 тонны товарной целлюлозы при плане 20 200 тонн. Таким образом, план по основной продукции был перевыполнен на 3,5 процента. Кроме того, на 30,8 процента перевыполнен план по оберточной бумаге: вместо 350 тонн произведено 457,9 тонн.
Подробнее ... -
Приговор за неосторожное убийство отменен
07 ноябрь, 2005 0 0В публикации "Палец на спусковом крючке" ("Северный комсомолец" за 14 октября) мы рассказывали о странном уголовном деле в отношении архангелогородца Алексея Пестова. Он обвинялся Ломоносовской прокуратурой в том, что случайно убил соседа. Сосед потребовал от него прекратить шум, и Алексей зарядил охотничье ружье...
Подробнее ... -
Мчаться, не разбирая дороги, чтобы все завидовали - они же из России!
07 ноябрь, 2005 0 0Этот снимок Павел Кононов сделал в августе прошлого года под Новодвинском. Местные парни гоняют по бездорожью. А над мотоциклом развевается российский флаг. В общем, ничего удивительного в этом нет. Если раньше мы изумлялись американцам или европейцам, которые поднимают флаг над своей усадьбой, то теперь часто делаем это сами. Почему?
Подробнее ... -
Прогнозируем замедление
07 ноябрь, 2005 0 0На этой неделе в областном Собрании депутатов состоялись парламентские слушания о прогнозе социально-экономического развития Архангельской области в 2006 году.
Подробнее ... -
Много заявок от молодых людей. А девушек не хватает...
07 ноябрь, 2005 0 0Почему же у нашей героини ничего не получилось? Этот вопрос мы решили задать специалисту - руководителю клуба знакомств "Мисс Фортуна" Татьяне Александровне Ботовой:
Подробнее ... -
Последний кошачий "писк": голый сфинкс и невский маскарадный
07 ноябрь, 2005 0 0В прошлые выходные в АГКЦ состоялась ежегодная выставка кошек. Правда, специалисты склонны называть это мероприятие фестивалем. Но для хозяев участников все равно праздник.
Подробнее ... -
На Иоанновских чтениях говорили о чувствах и ненцах
07 ноябрь, 2005 0 0Сегодня заканчиваются седьмые Иоанновские чтения. Тема - "Православие и история Отечества". В Архангельск съехались священнослужители и богословы. На секциях обсуждали проблемы семейного и школьного воспитания, разделение светского и религиозного воспитания, говорили о восстановлении православных святынь Русского Севера, о возрождении патриотических чувств, о кахетизации ненцев.
Подробнее ... -
"Архэнерго": управленческая лестница выстроена
07 ноябрь, 2005 0 1 310В начале этой недели журналистам и сотрудникам энергокомпании был представлен новый руководитель "Архэнерго" в ранге исполнительного директора - Игорь Федоров, который до недавних пор занимал пост вице-мэра Архангельска. Впрочем, с энергетикой он знаком не понаслышке - в структуры исполнительной власти он пришел с должности начальника архангельского инженерного отделения "Энергосбыта".
Подробнее ... -
Законодатели хотят восстановить справедливость
07 ноябрь, 2005 0 0Комитет по делам Севера Совета Федерации выступил с законодательной инициативой - отменить решение правительства об ограничении компенсации за проезд пенсионерам только в места организованного отдыха.
Подробнее ... -
Чувство меры для мэра
07 ноябрь, 2005 0 0Собака моих друзей придумала себе правила поведения за столом. Точнее - возле стола. Садятся люди есть - она скромно устраивается рядом. И ведет себя в высшей степени деликатно - до того момента, пока у кого-то не останется кусочек размером ей на зуб. Предупреждая последнее движение едока, тихим "тяв" псина напомнит: "Это - мне". Если и после предупреждения кусок собаке не отдадут, она возмущенно
Подробнее ... -
Улыбается и хватает
07 ноябрь, 2005 0 0Как-то мне в руки дали карточку моей семимесячной дочки. Открыл и что увидел! Оказывается, медсестра нас посещала позавчера, а до этого была на прошлой и позапрошлой неделе. И вот я читаю, что кожа у дочки чистая, что она хватается ручками за предметы, улыбается и так далее. Это все правильно. Кроме одного. Медсестра у нас не была несколько месяцев.
Подробнее ...














