Легендарный барк Седов, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как самый быстроходный парусник, прибыл сегодня в Архангельск. Морское путешествие посвящено сразу трем юбилейным датам - 100-летию подводного флота России, 130-летию со дня рождения полярного исследователя Георгия Седова и 85-летию спуска на воду самого парусника. На его борту проходят летнюю практику 115 курсантов мореходных училищ со
Подробнее ...-
-
Вчера земля затмила Луну. В брак вступать не рекомендуется
08 сентябрь, 2006 0 0Вчера вечером каждый мог наблюдать лунное затмение. Подобное событие происходит примерно два раза в год. Предпоследнее, наблюдавшееся 14-го марта, было полутеневым. Лунное затмение происходит в полнолуние, когда солнце, земля и луна выстраиваются в одну линию. Если линия неидеальная, затмение неполное. Вчера случилось полное. Картина, говорят красивая.
Подробнее ... -
Проржавевшие баллоны с хлором опасны также как мины
08 сентябрь, 2006 0 0Чтобы провести утилизацию баллонов с бромэтилом, спасателям придется перекрывать федеральную трассу М8. Металлические емкости настолько проржавели, что транспортировать их просто опасно. Поэтому и уничтожение опасной находки будет проводиться на месте.
Подробнее ... -
Ребус. Как экологические деньги потратить на экологию?
08 сентябрь, 2006 0 0В среду координационный совет по охране окружающей среды при администрации Архангельской области обсуждал... воздух. Не тот факт, что мы давно дышим адской смесью, а то, как не давать предприятиям еще гуще насыщать атмосферу ядами.
Подробнее ... -
Неделя:день за днем
08 сентябрь, 2006 0 0Суббота, 2 сентября
Подробнее ... -
Просто нужно иметь благодарное сердце
08 сентябрь, 2006 0 0Лидер Азербайджанского землячества Джамил Алиев пришел в редакцию сразу после событий в Кондопоге. (Его мнение по этому поводу мы публикуем в этом номере). Мне бы хотелось подчеркнуть основную мысль, которую высказал Джамил в беседе с нами: человек, приехавший в чужую страну, должен иметь благодарное сердце.
Подробнее ... -
Байкеры устроили на Жаровихе "цветную" перестрелку
01 сентябрь, 2006 0 0Наверняка, вы иногда непроизвольно оглядывались на пролетающую мимо со свистом группу мотоциклистов. Байкеры на своих "стальных конях", обдающие прохожих ветерком и запахами бензина, пива, скорости и только им понятной свободы, всегда вызывают интерес и удивление у нас, обычных людей.
Подробнее ... -
"Водник" пока третий
01 сентябрь, 2006 0 0"Лесохимик" - "Водник" 4:12 (2:9). 24 августа. Москва. ККЦ "Крылатское", 100 зрителей. Судьи: Е. Петров Сыктывкар), В. Архипов (Ульяновск), К. Кулешов (Красногорск). Штраф: 55-75. Вратари: Шаповалов - Лапин. Голы: "Водник" - Петровский (1, 20, 25, 41), Триофонов (11), Лыков (15), Радюшин (26, 44, 55 - 12-метровый), Вит. Клюшанов (48, 70), Ст. Клюшанов (82). "Лесохимик" -Таранов (8, 57 -
Подробнее ... -
"Медленнее макайте, Гинтов!"
01 сентябрь, 2006 0 0Прочитал статью в вашей газете "Рентабельнее сыра только мак" и умилился. Ведь вот все же можно объяснить и оправдать! Сократилось поголовье по отношению к 1991 году с 86 тысяч до 28 тысяч, а оказывается, что это хорошо. Руководитель областного Агропрома Гинтов обещает брать не числом, а умением. (Видели мы это умение.) А дальше он размечтался так, что уже не знает, куда девать молоко, которого
Подробнее ... -
Гуд-бай, Америка. О!
01 сентябрь, 2006 0 0Александр ГРОМОВ
Подробнее ... -
А они нам дулю покажут?
01 сентябрь, 2006 0 0Здравствуйте! Прочитал статью "Украинские вилы", и у меня есть вопрос к автору, Светлане Лойченко. Но сначала два слова о себе. Я коренной северянин, на Украине никогда не был, более того, там нет никаких родственников и даже знакомых. Так сложилось. Но интерес есть. Глубоко убежден, что должно возобладать имперское мышление, надо сделать все возможное, чтобы Украина воссоединилась с Россией. Не
Подробнее ... -
ВИЧ не передается через любовь.
01 сентябрь, 2006 0 0Но только настоящую
Подробнее ... -
К нам едет товарищ Сталин. Чтобы поужинать
01 сентябрь, 2006 0 0Когда в прошлые разы народный артист России Сергей Юрьевич Юрский приезжал к нам в гости и останавливался в селе Заостровье, то при виде его сельчане шептались: Бендер пошел. Что поделаешь - этот кинообраз оказался самым живучим.
Подробнее ... -
Составляющие праздника: линейка, Гарфилд, классный час и недостроенная раздевалка
01 сентябрь, 2006 0 0Сегодня во всех школах радостное оживление. Что же происходило вчера, за день до праздника? Каковы были последние штрихи приготовления к новому учебному году? Чтобы узнать это, мы посетили школу № 1.
Подробнее ... -
Мэрия ввела стимулятор для школьных поборов. Прокуратура отменила
01 сентябрь, 2006 0 0Все начиналось, вроде, невинно: в 1997-ом в некоторых школах учителя просили у родителей на лампочки. Большинству и такой мизер трудно было осилить. Тем не менее, кто мог, сдавал. Очевидно, тогда берущие вошли во вкус. В 1998 году у прокуроров появились первые данные о школах, где прогрессируют поборы. И пошло по нарастающей.
Подробнее ... -
Все школы из "черного списка" откроют
01 сентябрь, 2006 0 0"Мы пришли к консенсусу с госпожнадзором, и 1-го сентября все школы области будут открыты", - заявил директор областного департамента образования Владимир Мигунов.
Подробнее ... -
Павел Балакшин: Чернила из волчьих ягод мне делала бабушка
01 сентябрь, 2006 0 0Сегодня первое сентября. Его официально называют Днем знаний. Но, по сути, это праздник первоклашек. И не только сегодняшних, а всех, кто когда-то отправился в школу. Поэтому бравурная музыка школьных дворов именно в этот день приятно тревожит что-то внутри. И редкий взрослый не помнит своего сентябрьского праздника. Просто у одного в голове сохранились детали, а у другого туманное облако
Подробнее ... -
Девушка с рулеткой
01 сентябрь, 2006 0 0Так в шутку называли Алевтину Грачеву, когда она начинала работать на Архангельской нефтебазе.
Подробнее ... -
Билеты на "Боинг" дорожать не будут
01 сентябрь, 2006 0 0Уже сегодня должен отправиться в первый рейс под флагом "Аэрофлот-Норд" первый на русском Севере "Боинг". Об этом заявил директор авиакомпании Владимир Коротяев.
Подробнее ... -
Эффект револьвера
01 сентябрь, 2006 0 0Второго сентября Фонду энергосбережения Архангельской области исполняется 10 лет. За этот срок компания добилась многого. Особенно если учесть, что работать в основном приходится с бюджетными структурами. Как признает руководитель Фонда Вадим Еремеев, "к частникам у нас вопросов нет, с муниципалитетами сложнее: иной раз возникает ощущение, что это какая-то мертвая точка".
Подробнее ...















