"Деньги идут следом за учеником" - в этом суть поправок в областной закон "Об образовании", предложенных областным департаментом образования. Эти поправки выносились еще на прошлую сессию облсобрания, но тогда вопрос был снят с обсуждения. Сейчас предложения вновь вынесены на рассмотрение депутатского корпуса.
Подробнее ...-
-
А теперь Александр Усов будет защищать нас от произвола работодателя
20 октябрь, 2006 0 0Сейчас в состав областной федерации входят более 20 отраслевых профсоюзов, а это почти 200 тысяч человек - фактически, самая крупная общественная организация региона. Правда, в последнее время численность профсоюзов снижается. Несмотря на то, что активность местных тред-юнионов растет. Скажем, в 2003 году не было ни одной забастовки, а уже в 2004 - 314. Понятно, что большая часть коллективных
Подробнее ... -
Тень оленя
20 октябрь, 2006 0 0Споры вокруг договора между Архангельской областью и НАО напоминают, что насильно мил не будешь. Причины нестыковок очевидны: округ хочет меньше отдавать, область хочет больше брать. И точка. Она могла б стать запятой, имей две территории побольше сфер взаимных интересов. Но на сегодня это поле голое, как Канинская тундра.
Подробнее ... -
"Знаю, будет хуже..."
20 октябрь, 2006 0 0Нововведение руководства Управления внутренних дел нам прокомментировала и глава администрации Северного округа Екатерина Стахеева. Ее кабинет находится как раз над помещением сокращенной дежурной части на улице Химиков, 21.
Подробнее ... -
"У нас в подъезде парня до смерти забили"
20 октябрь, 2006 0 0Сложно найти более окраинное место, чем то, в котором мы проводили опрос. Вопросы о том, как жители оценивают криминальную обстановку своего района и оперативность работы милиции в месте, где улица Партизанская на Сульфате упирается прямиком в "Приморский район", звучали на удивление уместно. Мы были на окраине окраины. Вопросов местным жителям было задано несколько:
Подробнее ... -
"Одному в дежурной части находиться нельзя, вот и сократили совсем"
20 октябрь, 2006 0 0Разъяснить, что происходит с городской милицией, мы попросили начальника Управления внутренних дел города Архангельска Кирилла Лебединского.
Подробнее ... -
Один министр Нургалиев неусыпно несет вахту на криминогенном Сульфате
20 октябрь, 2006 0 0Ситуация, которая возникла на Сульфате в августе этого года, привела в шок жителей этой городской окраины. Здесь была ликвидирована единственная на территории округа дежурная часть.
Подробнее ... -
Почему новая власть заговорила "ефремизмами"?
20 октябрь, 2006 0 0С опозданием на две недели они все-таки представили проект бюджета следующего года в областное Собрание. Это событие и было отмечено помпезной пресс-конференцией с зашкаливающим уровнем жизнелюбия. Правда, помпезности придавали не только цифры, но и состав участников.
Подробнее ... -
Есть ли собственник у Вечного огня?
20 октябрь, 2006 0 0Вчера на внеочередной сессии областного Собрания депутатов приняли закон о создании целевого экологического фонда, узнали много нового об отношениях с Ненецким округом, но так и не узнали, почему почти миллиард рублей оказался замороженными в областной казне. Впрочем, начало сессии было ознаменовано другим скандалом.
Подробнее ... -
"Черных копателей" будут искать!
20 октябрь, 2006 0 0На публикацию "Андрей Иванцов: "Черные копатели" положили глаз на Архангельскую область. И зарабатывают огромные деньги..." ("Северный комсомолец" №39 от 6-го октября 2006 года) незамедлительно последовала реакция правоохранительных органов. Ситуацией с нелегальными раскопками уникальных месторождений вендских животных на берегах реки Солзы и Зимнем берегу Белого моря заинтересовались в отделе по
Подробнее ... -
"Окопная" правда
20 октябрь, 2006 0 0Неделя принесла несколько разочарований. Одно из серьезных - Штокман. Точнее, заявление, что его будет разрабатывать наш "Газпром" в одиночку. Порадоваться бы, что сами вот доросли, но что-то мешает. Может быть, то, что понимаешь - все социальные программы, которые начали норвежцы, сейчас сойдут на нет. Пресса тоже рассчитывала на цивилизованное информационное партнерство. И его не будет. Нашему
Подробнее ... -
С "большой поленницы" виднеется море. Ее решили укоротить
20 октябрь, 2006 0 0В Архангельске в очередной раз встал ребром вопрос - быть ли "дому Сутягина".
Подробнее ... -
Запретить строительство в Архангельске!
20 октябрь, 2006 0 0Пока город не реконструирует очистные.
Подробнее ... -
Новости
20 октябрь, 2006 0 0Яковлев предложил амнистировать россиянам долги по ЖКХ
Подробнее ... -
По данным ВОЗ: 50 процентов лекарств в России неэффективны или вредны
20 октябрь, 2006 0 0Вчера в Архангельске закончила свою работу международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов".
Подробнее ... -
Архангельские графики не забыли Баринова. А Позднышеву места не нашли
13 октябрь, 2006 0 0Музей ИЗО на этой неделе принял в своих стенах крохотную выставку архангельских графиков. Выставка эта предполагалась итогом многолетнего цикла "Архангельские художники" и, как все предыдущие, венчалась каталогом.
Подробнее ... -
"Наглядитесь на меня про запас..."
13 октябрь, 2006 0 0Так и хочется сказать: в нашей области с миссионерской поездкой находилась певица и актриса Елена Камбурова.
Подробнее ... -
"Культурный шок" для детей-сирот
13 октябрь, 2006 0 0Во вторник 10-го октября в Государственном музейном объединении "Художественная культура русского Севера" стартовала благотворительная программа "Музей. Музыка. Дети", участниками которой стали дети из семи детских домов и трех школ области. На пресс-конференции, посвященной началу реализации этого проекта в Архангельской области, с журналистами встретились партнеры проекта - представители Союза
Подробнее ... -
"Водник" отправился на второй этап Кубка России
13 октябрь, 2006 0 0В среду "Водник" вылетел в Москву, где с 14 по 17 октября пройдут игры второго этапа Кубка России.
Подробнее ... -
Андрей Стук: "У молодого "Водника" есть все, чтобы возродить былую славу клуба!"
13 октябрь, 2006 0 0После окончания игр первого этапа Кубка России на несколько дней в Архангельск приехал экс-водник и до сих пор лучший бомбардир за всю историю клуба Андрей Стук, который сейчас выступает за казанскую "Ракету". На одной из тренировок он с удовольствием ответил на несколько вопросов "Северного комсомольца".
Подробнее ...















