- Помнишь, а здесь располагалась наша рота! - пожилой матрос--моторист указывает товарищу на белоснежную монастырскую стену.
Юнгашам к восьмидесяти. Москвич Александр Васильевич Лочатин говорит, что стало трудно собираться всем вместе. Даже те, кто живёт в одном городе, встречаются всё реже.
А вот так, все вместе - раз в пять лет.
- Я из Хабаровска, моя фамилия Гончаров. Нас с Дальнего Востока было 20 человек. Мы - последний набор Школы. Так рвались повоевать с фашистами, но успели нас отправить только на Камчатку - к японцам. А пока ехали, и война -закончилась. Но радистом на Камчатке служил ещё 8 лет. С боевыми товарищами до сих пор встречаемся-, а как же иначе?
Григорию Матвеевичу 77. Он расстроено взмахивает видеокамерой: аккумуляторы сдохли. "Что же я нашим привезу?"
Подлинных экспонатов в музее немного: время берёт своё. Но ветераны-юнги передали музею копию боевого знамени, и обещали пошерстить домашние архивы. Кое-где в городах России ещё сохранились подобные музеи, но они потихоньку закрываются.
15 лет назад на встречу выпускников Соловецкой школы юнг прибыл целый теплоход "Свирь". А позавчера под стенами Соловецкой крепости стояло два с небольшим десятка человек. Уже седые, но всё ещё мальчишки.
Вера КОНОНОВА.












