К счастью, жалоб на здоровье нет. Но есть крайнее беспокойство населения. Люди не знают причин необычных осадков, поэтому такое настроение понятно.
Единственное, что можно сказать вполне определенно: желтый и оранжевый налет на снегу - это не остатки ракетного топлива. Ракетные запуски с космодрома Плесецк не проводились, по-скольку были отложены из-за неблагоприятных погодных условий.
После получения информации о химическом составе выпавших осадков будет устанавливаться источник загрязнения окружающей среды.
Следует добавить, что желтый и оранжевый снег выпадал в феврале сразу в нескольких регионах России, в частности, в Тюменской, Томской, Омской областях и в Калмыкии. Там называли разных виновников загрязнения - от металлургических предприятий до нефтеперерабатывающих заводов, причём эксперты тогда заявили, что ситуация не представляет опасности для здоровья. Результаты анализов покажут, тот ли самый случай в Архангельской области или другой.
Пресс-служба администрации области














