Данная инициатива воспринимается опрошенными скорее со знаком "плюс": 39 процентов положительных отзывов, хотя немало и отрицательных - 24 процента; свыше трети респондентов - 37 процентов - затрудняются с оценкой.
Несмотря на скорее положительное отношение к нововведению, лично отчислять часть своего заработка в качестве пенсионного взноса готова только четвёртая часть россиян (23 процента), тогда как половина опрошенных (51 процент) не планирует этого делать, и ещё 26 процентов затрудняются с выбором.
Благодаря реформе, льготная прибавка к пенсии достанется прежде всего финансово благополучным респондентам: среди тех, кому затруднительно приобретать одежду, а то и продукты, намереваются участвовать в таких накоплениях 17 процентов опрошенных; среди тех, кому хватает средств на продукты и одежду, но не на вещи длительного пользования, - 24 процента; среди тех, кто без проблем может приобретать телевизор, холодильник и т. п., -28 процентов.
Мужчины намереваются отчислять больше средств, чем женщины. Чем моложе респонденты, тем оптимистичнее они оценивают свою способность продолжать работу в пенсионном возрасте.
Инициативный всероссий-ский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 апреля 2008 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.












