Особо сильную головную боль стихия доставила жителям Холмогорского и Пинежского районов. Близ поселка Белогорское в Холмогорском районе река Пинега, несмотря на практически полный ледостав, неожиданно вышла из берегов. Нарушилось транспортное сообщение между деревнями Леуново, Петухово, Кузомень и некоторыми другими. В районе полностью затопило два моста, а вода поднялась до уровня весеннего паводка. Настоящая аномалия. Люди порой не могут добраться даже до магазина. Что уж говорить о том, чтобы попасть в районный центр. Нормальной жизни мешают и перебои с продуктами, особенно с хлебом.
В связи со сложившейся ситуацией, вчера в администрации области состоялось заседание оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям. Все же более шестисот человек остались без транспортного сообщения. И хотя с восьмого ноября начался медленный спад уровня воды, переправа наладится нескоро. Прозвучали предложения построить два новых моста и объездную дорогу, по которой сейчас ездят лесники. В целом, заявил генерал-майор внутренней службы, руководитель регионального Управления МЧС Михаил Бусин, ситуация на контроле, отслеживается и не требует резких решений властей. Посетовал на экстраординарность ситуации и на капризы природы.
А на природу все же пенять нечего. Не осенью, так весной случилось бы то же самое. Ежегодно паводок приносит аналогичные проблемы в тех же местах. Тридцать два километра дороги и два моста находятся в постоянном подтоплении. А на городских улицах каждый год полно снега. Поэтому оперативный штаб по ЧС постановил: необходимо решать проблемы кардинально, а не только организовывать переправы людей через реку. И не уходить в отпуска во время экстраординарных ситуаций.
Марья ЛОГИНОВА.











