В нашем мире новые вирусы появляются с завидной постоянностью. Заболевание людей птичьим гриппом впервые зарегистрировано в 1997 году в Гонконге. С тех пор вирус стал интенсивнее и агрессивнее. И никто не может дать гарантии, что, снова встретившись с человеческим, они не произведут на свет "испанку в квадрате", от которой у населения Земли нет защиты. Тогда эпидемии не избежать.
К тому же, в России очень трудно будет определить, что за вирус одолел народ. Симптомы примерно одинаковы у всех видов гриппа. Выделить его можно только с помощью сложнейших и дорогостоящих лабораторных исследований. А у страны денег на это нет.
И с точки зрения профилактики тоже мало, что можно предпринять. Совет, не посещать места большого скопления людей, практически невыполним.
Остается вакцина. Если она новая, то спасет сразу от нескольких типов вируса, тех, что были распространены в прошлом году. И отечественная ничуть не хуже импортной. Заграничная лишь несколько удобнее. Там нужная доза уже в шприце. Но и вакцина не поможет, если явится свежий вирус-мутант.
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА













