Сергей Стадлер дал интервью нашей газете. Единственное в Архангельске. Мы его опубликуем в следующем номере. А сегодня впечатлениями от встречи с великим музыкантом современности делится дирижер Архангельского камерного оркестра Владимир Онуфриев, который наблюдал за работой своего оркестра с балкона камерного зала:
- Когда работает мастер, преображается оркестр. Стадлер не просто владеет скрипкой великолепно, он один из ведущих. При этом он знает оркестр и знает, как работать. За две репетиции он изменил звук оркестра, и такое впечатление, что поднял уровень на ступеньку: я слышал зрелый ансамбль по звуку и по прикосновению.
Он владеет скрипкой, как языком. По идее, нечего музыканта хвалить за это. Не будем же мы драматического актёра хвалить за то, что он просто владеет языком! Он ему нужен для чего-то другого, для выражения чего-то... Вот так же и с техникой музыкантов.
Бах Стадлера родил в музыкальной среде Архангельска мнения полярные. Музыкантам камерного оркестра, к примеру, он оказался близок, а околоучилищной среде - нет. "Как он мог!" - восклицали многие музыканты Архангельска в антракте после первого отделения концерта, посвященного произведениям Баха.
Стадлер - универсальный музыкант, скрипач и дирижёр. Мне он не особо близок по "размашистой" манере исполнения, но величины за этим не заметить невозможно.
Визит музыканта такого уровня в наш город - редчайшее явление.









