Времена, когда НАТО могло надеяться на то, что Соединенные Штаты возьмут на себя основную нагрузку по обеспечению безопасности, остались в прошлом. Такую важную мысль выразила заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Радмила Шекеринская в ходе своего выступления на панельной дискуссии в рамках пятого Анталийского дипломатического форума, о чем сообщает РИА Новости.
Шекеринская акцентировала внимание на предстоящем саммите НАТО, который пройдет летом в столице Турции. В рамках этого события в Альянсе надеются, что одним из итогов станет активизация участия Канады и европейских стран в обеспечении безопасности. «Времена, когда мы могли просто рассчитывать на то, что всю тяжелую работу выполнят США, прошли. И большинство наших членов в Европе имеют достаточно средств, чтобы начать делить бремя по обеспечению безопасности», — отметила она.
Не так давно, 1 апреля, президент США заявил о серьезном намерении рассмотреть возможность выхода страны из НАТО. Причиной этому послужил отказ Альянса оказать поддержку Вашингтону в ближневосточном конфликте. Американский лидер охарактеризовал организацию как «бумажного тигра» и подчеркнул, что этот факт известен и Владимиру Путину, его российскому коллеге.
Источник:














