Правительство РФ увеличивает пошлины на алкоголь из недружественных стран

2

Правительство Российской Федерации приняло решение о повышении ввозных пошлин на крепкий алкоголь из стран, которые можно считать недружественными. Об этом стало известно от агентства Интерфакс.

Согласно новым данным, импортные пошлины теперь составят 35%, но не менее €5 за литр. Эти изменения касаются ввозимых спиртовых настоек, виски, рома, джина, ликеров, неденатурированного этилового спирта и других спиртных напитков.

Эта мера будет действовать до 31 декабря 2027 года.

Как отметил Александр Гревцов, коммерческий директор компании Stellar Group, повышение пошлины до €5 за литр не окажет значительного влияния на общий объем продаж зарубежного алкоголя. Тем не менее, он подчеркнул, что инициатива правительства может способствовать увеличению доходов бюджета России и поддержке местных производителей.

В августе 2024 года правительство России также установило более высокие таможенные пошлины на ввоз цветов и алкоголя из недружественных стран. В частности, пошлина на вина и вермуты, которые ранее уже были включены в список, была увеличена с 20% до 25% — но не менее $2 за литр. В АВВР эту меру сочли недостаточной и предложили установить ввозные пошлины на вино из стран НАТО на уровне 200%.

{isto}

Похожие новости

Последние новости