США могут применить "мать всех бомб" против Ирана

113

Соединенные Штаты изучают возможность применения своей самой мощной неядерной бомбы, известной как «мать всех бомб», против Ирана. Этот сценарий может быть реализован в случае возобновления ударов по Исламской Республике, сообщает телеканал CNN, ссылаясь на американских военных.

По информации военных, новые планы ударов подразумевают возможное использование боеприпаса GBU-43/B MOAB для атак на иранскую энергетическую инфраструктуру и ядерные объекты. Это может произойти, если президент США Дональд Трамп отдает указ о возобновлении военных операций, как до, так и после промежуточных выборов.

Тем не менее, источники среди военных журналистов выразили сомнение в том, что применение этой бомбы сможет помочь Соединенным Штатам достичь каких-либо стратегических целей на Ближнем Востоке или изменить баланс сил в регионе. Они также подчеркнули, что подобный удар может вызвать серьезную эскалацию конфликта.

{isto}

Последние новости