Стратегический нефтяной резерв (SPR) Соединенных Штатов, который был создан для защиты от перебоев с поставками, в настоящее время сталкивается с самым серьезным кризисом за всю свою историю. Об этом сообщает Прайм.
По данным на август текущего года, объем запасов в SPR снизился до рекордно низких уровней, которые не наблюдались с начала 1980-х годов. Аналитики указывают, что текущая ситуация является следствием целенаправленных действий властей вместе с геополитическими потрясениями, последствия которых могут привести к новому витку инфляции и логистическому коллапсу в США.
Согласно информации от Министерства энергетики США, к середине августа объем SPR уменьшился до 293,4 миллиона баррелей, что является самым низким показателем с 31 декабря 1982 года. Резерв, который более чем за 40 лет опустился ниже психологически важной отметки в 300 миллионов баррелей, имеет номинальную вместимость хранилищ в 714 миллионов баррелей. Таким образом, текущий уровень наполнения составляет лишь 41,1% от разрешенной емкости.
Евгений Зленко, руководитель проектов КГ «Полилог», считает, что основная проблема заключается в критическом инженерном состоянии хранилищ. Он отметил, что американские хранилища SPR, расположенные на побережье Мексиканского залива, представляют собой гигантские каверны, созданные в соляных куполах, достигающих до 90 метров в ширину и 600 метров в высоту. Эксперт подчеркивает, что эти хранилища никогда не должны оставаться пустыми, так как давление вышележащих пород может привести к обрушению сводов.
Нефть из резервов извлекается методом вытеснения: на дно закачивается пресная вода, которая поднимает углеводороды на поверхность. Однако вода, контактируя с солью, запускает процесс выщелачивания, и каждый цикл откачки увеличивает объем каверны, при этом истончаются перемычки и своды.
«Соединенные Штаты подошли к риску необратимого повреждения самих хранилищ из-за нарушения необходимого баланса нефти и воды», — заявил Зленко.
Эта проблема, по мнению эксперта, усугубляется физическим дефицитом сырья. Несмотря на высокую загрузку нефтеперерабатывающих заводов, которые в августе работали на 97% своей мощности, и рост добычи в США до 13,8 миллиона баррелей в сутки, рынок испытывает значительное напряжение.
Отмечается сокращение импорта нефти до 6,6 миллиона баррелей в сутки и рост экспорта до 4,1 миллиона баррелей в сутки, однако Ормузский пролив остается закрытым, и движение судов из Персидского залива по-прежнему не возобновлено. К этому добавились удары хуситов по крупным нефтяным объектам Саудовской Аравии, что привело к значительным потерям на рынке сырья.

















