Экономист Цыганов считает преждевременными ожидания отмены санкций ЕС

1

Отказ Европейского Союза от введения крупных санкционных пакетов не станет сигналом к завершению его ограничительной политики. Ожидать отмены действующих мер на данный момент преждевременно, отметил заведующий кафедрой страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов в интервью Telegram-каналу Lomovka.

По словам эксперта, согласование сложных решений среди стран Евросоюза затрудняется из-за необходимости учитывать мнения различных государств. В контексте санкционной политики противоречия усиливаются, что обусловлено различиями в общественных настроениях и экономических интересах членов объединения.

«В отношении санкций ситуация усложняется из-за нюансов общественного мнения, поскольку страны принимают во внимание свои потребности в топливе или туристических потоках. Поэтому согласование позиций и выбор взаимоприемлемых решений представляют собой серьезную задачу», — подчеркнул Цыганов.

Эксперт также предположил, что вместо введения масштабных ограничений ЕС может перейти к громким, но менее значимым мерам, а также усиливать и расширять персональные санкции.

По оценкам Цыганова, внутренние сложности в объединении могут привести к изменению формата санкционной политики, однако полное прекращение этих мер в ближайшем будущем не предвидится.

{isto}

Похожие новости

Последние новости