Отказ стран Евросоюза от импорта газа из России может не привести к ожидаемой диверсификации, а лишь создать новую зависимость от сжиженного природного газа. Такую точку зрения выразила словацкая государственная энергетическая компания SPP в интервью РИА Новости.
В компании подчеркнули, что исключение одного источника из энергетического предложения Европы не является диверсификацией. «Запрет на поставки газа из России на длительный срок создает зависимость от другого источника», — отметили представители SPP.
Кроме того, такой подход может усугубить риски, связанные с ценообразованием. Как указали в SPP, сжиженный природный газ чаще всего приобретает те страны, которые готовы платить более высокие цены, что ставит под вопрос доступность этого ресурса для остальных потребителей.
Ранее стало известно, что Великобритания готовит новый пакет санкций против России. Эти меры впервые затронут и суда, занимающиеся перевозкой российского сжиженного природного газа. В пакете также будут затронуты так называемый «теневой флот» и финансовые сети, которые, по мнению Лондона, помогают обходить западные ограничения.


















