На пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина отметила, что, хотя возможности для дальнейшего снижения ключевой ставки еще не исчерпаны, они значительно уменьшились. Об этом сообщают корреспонденты «Газеты.Ru».
«Практически все участники согласны с тем, что пространство для понижения ставки сократилось. Однако степень этого сокращения станет темой обсуждения на следующем заседании», — уточнила она.
В результате заседания совета директоров 19 июня регулятор в девятый раз подряд снизил ключевую процентную ставку до уровня 14,25% годовых. Центральный банк отметил, что темпы базового инфляционного давления снизились и теперь составляют от 4 до 5% в годовом исчислении. В то же время общая годовая инфляция к середине июня возросла до 5,6%. На фоне решения ЦБ о снижении ставки курс рубля на Московской бирже начал расти.
Ранее также были сделаны прогнозы по средней ключевой ставке на 2026 год.














