Главная > Общество > Депутат Свинцов обвинил нейросети в потере интереса к отношениям у подростков

Депутат Свинцов обвинил нейросети в потере интереса к отношениям у подростков


Сегодня, 13:16. Разместил: Павлова Ольга

По словам Андрея Свинцова, заместителя председателя комитета Госдумы по информполитике, тинейджеры начинают привыкать к идеальным партнерам, которых невозможно встретить в реальной жизни. В пресс-центре НСН он отметил, что молодежь активно использует нейросети для создания образа идеального друга. В результате общения с такими виртуальными собеседниками у подростков пропадает желание терпеть недостатки окружающих и строить с ними взаимодействие.

Согласно данным Американской ассоциации психологов, миллионы пользователей регулярно общаются с чат-ботами не только для решения практических задач, но и для получения эмоциональной поддержки. Всё больше людей начинают воспринимать нейросети как потенциальных романтических партнеров. Свинцов выделяет ключевую проблему данного подхода.

«Если подростки в возрасте 13-15 лет завели себе виртуального друга, они начинают активно погружаться в это общение. Они создают идеального виртуального партнера, который не существует в реальной жизни. Когда они выходят на улицу, то сталкиваются с обычными людьми, которые могут быть невнимательными или не иметь идеальной внешности. В таких ситуациях у подростков возникает понимание, что гораздо проще общаться с идеальным, хотя и нереальным, партнером, чем мириться с недостатками реальных людей. Это приводит к неудовлетворенности реальной жизнью, что может стать проблемой для родителей и общества в целом — дети перестанут искать настоящих партнеров, заменив их искусственным интеллектом», — объяснил он.

Свинцов также отметил, что такая проблема уже проявляется в сфере образования, где нейросети могут выполнять все письменные задания. Дети теряют мотивацию к самостоятельным усилиям. В ближайшие годы это может привести к возвращению к устным и рукописным заданиям в школах.


Вернуться назад