Главная > Экономика > Экспортные обязательства Европы под угрозой из-за засухи

Экспортные обязательства Европы под угрозой из-за засухи


Сегодня, 14:27. Разместил: Павлова Ольга

Анатолий Тихонов, руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, в интервью НСН отметил, что Турция сможет лишь частично компенсировать потерю урожая, и актуален вопрос выполнения экспортных обязательств Европы.

По его словам, засуха может вынудить европейские страны закупить зерновые из России, но под другими марками. Это заявление Тихонов сделал в связи с сообщениями о «катастрофически низких урожаях» овощей и зерновых культур, поступившими от производителей во Франции, Италии и Испании. Эти данные были опубликованы в The Guardian.

Он подчеркнул, что последствия засухи затрагивают не только Европу. «Засуха уже сказывается на урожае всех зерновых и бобовых, а также на урожае овощей как закрытого, так и открытого грунта. Нехватка влаги влияет на урожайность, а в закрытом грунте высокая стоимость производства только усугубляет ситуацию. Таким образом, вся Европа страдает, за исключением её северной части», - отметил Тихонов.

По данным эксперта, в прошлом году Евросоюз был вторым по экспорту зерновых после России, однако в этом году он опасается, что Европа не сможет реализовать свои экспортные возможности. «Турция поможет компенсировать потерю урожая частично, но вопрос выполнения экспортных обязательств остаётся открытым. Это касается стран Африки и Азии, которые особенно нуждаются в зерне, и это традиционные партнёры Франции», - добавил он.

Тихонов также обратил внимание на то, что неурожай в Европе может оказать влияние и на Россию, что может привести к новым закупкам. «В Россию европейские страны ничего не поставляют. У нас профицит производства зерновых, бобовых, овощей и фруктов, за исключением косточковых. Мы не осуществляем поставки из недружественных стран. В то же время ведутся попытки поставлять российское зерно под другой маркой. Я не удивлюсь, если это действительно произойдёт», - заключил он.


Вернуться назад