Главная > Экономика > Квартиры в новостройках Петербурга подешевели, разрыв с "вторичкой" сократился

Квартиры в новостройках Петербурга подешевели, разрыв с "вторичкой" сократился


Вчера, 10:07. Разместил: Павлова Ольга

В Санкт-Петербурге в феврале 2026 года квартиры в новостройках стали дешевле, чем на вторичном рынке, что привело к значительному сокращению ценового разрыва между этими сегментами жилья. Об этом сообщает пресс-служба Яндекса, ссылаясь на результаты проведённого исследования.

По данным экспертов, в феврале разрыв в ценах между новостройками и вторичным жильём сократился на 1,2 процентных пункта и составил 32,9%. Это связано с тем, что цены на квартиры упали в обоих сегментах, однако в новостройках снижение оказалось более заметным: цены на квадратный метр снизились на 1,9% за месяц. В то же время на вторичном рынке наблюдался спад на 1%.

Согласно исследованию, медианная стоимость квадратного метра в новостройках Северной столицы достигла 331 тыс. рублей, а на вторичном рынке она составила 249 тыс. рублей. Важно отметить, что в целом по России к концу зимы ценовой разрыв между первичным и вторичным рынками увеличился до 30,4%, что на 2,5% больше, чем в январе 2026 года, когда разрыв составлял 27,9%.

На вторичном рынке в стране медианная стоимость квадратного метра упала на 1,6% и составила 157 тыс. рублей, в то время как на первичном рынке наблюдался небольшой рост на 0,3%, достигнув 205 тыс. рублей. Наиболее заметное увеличение ценового разрыва было зафиксировано в таких городах, как Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород и Воронеж.

Авторы исследования подчеркивают, что в 13 из 16 городов-миллионников ценовой разрыв увеличился, и в 11 из них это произошло благодаря более значительному снижению цен на рынке готового жилья. В то же время в трёх городах, включая Москву, Петербург и Челябинск, наблюдалось сокращение ценового разрыва: в Москве он снизился до 21,4% (-2,5%), в Петербурге и Челябинске — до 56,4% (-1,1%).

Аналитики также отмечают, что на вторичном рынке продавцы квартир чаще согласны на корректировку цен для ускорения сделок, тогда как застройщики новостроек реже снижают номинальные цены, предпочитая удерживать их с помощью рассрочек и скидок на отдельные лоты.

Кроме того, как сообщал «Деловой Петербург», разрыв между ценами на аренду жилья в центре Петербурга (в среднем 64,9 тыс. рублей) и на окраинах (38,2 тыс. рублей) достиг 70% в марте этого года. Стоит отметить, что, когда на рынке новостроек обсуждают «среднюю цену квадратного метра», создаётся иллюзия единой величины. На практике же рынок одновременно функционирует по разным ценам: витринным, регистрационным и фактическим расчетам, что приводит к расхождениям в 10–12%.


Вернуться назад