Главная > Экономика > Венгрия ставит под сомнение поддержку Украины в ЕС из-за нефти

Венгрия ставит под сомнение поддержку Украины в ЕС из-за нефти


Сегодня, 18:24. Разместил: Павлова Ольга

Венгрия приняла решение не поддерживать инициативы Европейского Союза, касающиеся Украины, до тех пор, пока Киев не возобновит поставки нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции перед началом саммита ЕС.

Орбан подчеркнул, что его страна нуждается в поставках нефти через этот трубопровод, которые в настоящее время заблокированы украинской стороной. Он отметил: «Я никогда не поддержу какие-либо решения здесь в пользу Украины, пока венгры по-прежнему не получают принадлежащую нам нефть».

Кроме того, в рамках саммита, который проходит в Брюсселе с 19 по 20 марта, премьер-министр Словакии Роберт Фицо также выразил несогласие с обсуждением вопросов, касающихся Украины, если не будет рассмотрена ситуация с нефтепроводом «Дружба». Фицо отметил, что Братислава просила Европейский Союз внести в итоговый документ пункты, касающиеся этого вопроса, однако в ЕС отказались пойти навстречу.

Очередной саммит ЕС обещает стать одним из самых насыщенных событий за последнее время. 


Вернуться назад